Qcom Qcom Qcom

Sei un cliente Qcom? Accedi alla tua Business Class!

N. Verde 800.121.997

ECCELLENZA DI PRODOTTO E DI ASSISTENZA

La velocità della luce avvalorata da un servizio clienti davvero esclusivo

Scopri di piùScopri di più

Qcom
Cosa ci rende unici?

Il controllo totale sulla rete in fibra ottica, grazie alla recente unione con Intred, azienda di telecomunicazioni che ha posato una rete di cavi di fibra ottica in tutta la Lombardia realizzando un’infrastruttura proprietaria in continua espansione e potenziamento.

L’alta professionalità e qualità dei nostri servizi, in continuo aggiornamento e frutto di oltre vent’anni di esperienza, di lavoro a stretto contatto con le aziende del territorio.

La nostra organizzazione, strutturata per favorire lo sviluppo dei progetti articolati di ciascun cliente con una Client Unit dedicata al tuo servizio, composta da persone altamente specializzate e competenti.

Cosa significa QUALITÀ per Qcom?

Client Unit

Ciascuna composta da 1 Area Manager per lo sviluppo del progetto, 1 Inside Sales per la gestione degli ordini, 2 assistenti tecnici e 1 Operation per le installazioni e l’assistenza on-site.

Etica

Ti offriamo quello che ti serve, quanto ti serve, quando ti serve, con trasparenza e professionalità. Così da aiutarti davvero a far crescere la tua attività, sfruttando il potenziale della rete.

Evoluzione

Lavoriamo per migliorare la nostra offerta e arricchirla di servizi funzionali al tuo business. Ascoltiamo con attenzione le tue richieste per offrirti il dettaglio capace di fare la differenza.

Territorialità

Ci piace prenderci cura del nostro territorio, affiancarti nello sviluppo della tua attività. Ci piace allargare i nostri confini, servendo realtà nuove in tutta Italia e promuovendo l’innovazione.

Il nostro staff, sempre a tua disposizione

Guarda il video
Daniele Peli | Intred

Daniele Pelidaniele.peli@intred.it

Amministratore Delegato
e Direttore Generale

Sara Gusmini | Qcom

Sara Gusminisara.gusmini@qcom.it

Responsabile Commerciale

Valentina Villa | Qcom

Valentina Villavalentina.villa@qcom.it

Responsabile Marketing

Roberta Scattolin | Qcom

Roberta Scattolinroberta.scattolin@qcom.it

Responsabile Servizio Clienti

Andrea Ubiali | Qcom

Andrea Ubialiandrea.ubiali@qcom.it

Responsabile Tecnico

Carla Minuti | Qcom

Carla Minuticarla.minuti@qcom.it

Responsabile Amministrativo e Financial Controller

Cinzia della Torre | Qcom

Cinzia Dalla Torrecinzia.dallatorre@qcom.it

Responsabile R.E., Istituzionali e Affari Legali

Andrea Castagna | Qcom

Andrea Castagnaandrea.castagna@qcom.it

Responsabile Processi Operativi